www.polinesia.it

Effettua l'accesso o una nuova registrazione.

Inserisci il nome utente, la password e la durata della sessione.
Ricerca avanzata  

News:

SMF - Appena installato!

Autore Topic: VIAGGIO DI NOZZE IN POLINESIA PARTENZA DAL LUGLIO 2007  (Letto 21305 volte)

silvia11

  • Nuovo arrivato
  • *
  • Post: 13
    • Mostra profilo
VIAGGIO DI NOZZE IN POLINESIA PARTENZA DAL LUGLIO 2007
« il: 12 Marzo 2007, 21:42:37 »

CIAO A TUTTI VOLEVAMO QUALCHE INFORMAZIONE SUL NOSTRO ITINERARIO  SCELTO PER IL NS VIAGGIO DI NOZZE :
PARTENZA IL 2-7 DA MALPENSA X NEW YORK QUI STAREMO 2 GG
POI IL 4 PARTENZA PER PAPEETE DUE NOTTI AL HOTEL MANDARIN
DAL 6-8 A MAUPITI PRESSO FARE PAE AO CHEZ JANINE
DAL 8-12 ABORA BORA PRESSO HOTEL MATIRA
DAL 12-16 A RANGIROA PRESSO PENSION BOUNTY
DAL 16-19 A TIKEHAU PRESSO ALL'AITO MOTEL CHEZ COLETTE
DAL 19 PARTENZA PER L'ITALIA

INOLTRE VOLEVAMO SAPERE SE QUALCUNO DI VOI PARTE LO STESSO PERIODO  :D  :D  :D
Connesso

zecchera

  • Nuovo arrivato
  • *
  • Post: 101
    • Mostra profilo
VIAGGIO DI NOZZE IN POLINESIA PARTENZA DAL LUGLIO 2007
« Risposta #1 il: 13 Marzo 2007, 08:49:05 »

ciao anche io parto il 02/07 ma da bologna e come te sto ferma due giorni a NY per poi andare a tahiti, moorea a pearl beach, a bora bora al le maitai e a rangiroa al novotel.mi sa che ci incontriamo abbiamo piu' o meno lo stesso itinerario.di dove sei?
Connesso

max14marzo

  • Nuovo arrivato
  • *
  • Post: 21
    • Mostra profilo
VIAGGIO DI NOZZE IN POLINESIA PARTENZA DAL LUGLIO 2007
« Risposta #2 il: 13 Marzo 2007, 09:07:37 »

io partirò il 9 luglio, fino al 4 agosto. starò in petite hotellerie, come te. a proposito, con quale tour operator? io con manureva. allora sia a maupiti che a tikehau staremo nello stesso posto. a maupiti so che il pae ao è stupendo davvero, e colette a tikehau è buono( vedi anche guida lonely planet che ti consiglio). non ci incroceremo, credo. io personalmene non avrei fatto new york, la polinesia è il sogno, new york è la(amara) realtà. ma è un consiglio, de gustibus. per il resto 2 isola della società e due tuamotu, io ne vedrò 3 e 3, in più ho messo tahaa e fakarava. immagino che tu non spenda molto, diciamo in confronto a soluzioni simili in resort.
bonne voyage! MGT.
Connesso

silvia11

  • Nuovo arrivato
  • *
  • Post: 13
    • Mostra profilo
VIAGGIO DI NOZZE IN POLINESIA PARTENZA DAL LUGLIO 2007
« Risposta #3 il: 13 Marzo 2007, 09:56:19 »

Ciao zecchera noi siamo di cesena :D  anche voi in viaggio di nozze?
Connesso

silvia11

  • Nuovo arrivato
  • *
  • Post: 13
    • Mostra profilo
VIAGGIO DI NOZZE IN POLINESIA PARTENZA DAL LUGLIO 2007
« Risposta #4 il: 13 Marzo 2007, 10:03:18 »

Citazione da: "max14marzo"
io partirò il 9 luglio, fino al 4 agosto. starò in petite hotellerie, come te. a proposito, con quale tour operator? io con manureva. allora sia a maupiti che a tikehau staremo nello stesso posto. a maupiti so che il pae ao è stupendo davvero, e colette a tikehau è buono( vedi anche guida lonely planet che ti consiglio). non ci incroceremo, credo. io personalmene non avrei fatto new york, la polinesia è il sogno, new york è la(amara) realtà. ma è un consiglio, de gustibus. per il resto 2 isola della società e due tuamotu, io ne vedrò 3 e 3, in più ho messo tahaa e fakarava. immagino che tu non spenda molto, diciamo in confronto a soluzioni simili in resort.
bonne voyage! MGT.
 

Grazie per le informazione riguardo le due htellerie noi abbiamo fatto tramite la kiaora viaggi...le fue notti a New york le facciamo perchè la grande mela mi ha sempre affascinato....certo la nostra scelta oltre a livello economico è stata basata come viaggio per vivere a contatto della gente locale perechè poi oltre ai magnifici posti che uno puo vedere così puo'conoscere realmente la vita  di quel paese.... :D
Connesso

zecchera

  • Nuovo arrivato
  • *
  • Post: 101
    • Mostra profilo
VIAGGIO DI NOZZE IN POLINESIA PARTENZA DAL LUGLIO 2007
« Risposta #5 il: 13 Marzo 2007, 10:40:00 »

ciao silvia noi siamo di ancona e siamo in viaggio di nozze, ci sposiamo il 30/06/07 e voi?
Connesso

silvia11

  • Nuovo arrivato
  • *
  • Post: 13
    • Mostra profilo
VIAGGIO DI NOZZE IN POLINESIA PARTENZA DAL LUGLIO 2007
« Risposta #6 il: 13 Marzo 2007, 13:34:59 »

Citazione da: "zecchera"
ciao silvia noi siamo di ancona e siamo in viaggio di nozze, ci sposiamo il 30/06/07 e voi?


 :D Anche noi ci sposiamo il 30-06-07......ma scusa con che compagnia viaggiate per andare aNew York...e in che hotel alloggiate a NEW YORK a presto :D
Connesso

zecchera

  • Nuovo arrivato
  • *
  • Post: 101
    • Mostra profilo
VIAGGIO DI NOZZE IN POLINESIA PARTENZA DAL LUGLIO 2007
« Risposta #7 il: 13 Marzo 2007, 14:07:28 »

noi viaggiamo con lufthansa e a ny non mi ricordo in che hotel alloggio magari mi posso informare.tu con chi viaggi?
Connesso

silvia11

  • Nuovo arrivato
  • *
  • Post: 13
    • Mostra profilo
VIAGGIO DI NOZZE IN POLINESIA PARTENZA DAL LUGLIO 2007
« Risposta #8 il: 13 Marzo 2007, 14:09:47 »

Citazione da: "zecchera"
noi viaggiamo con lufthansa e a ny non mi ricordo in che hotel alloggio magari mi posso informare.tu con chi viaggi?


Ciao noi viaggiamo con la Delta con partenza da milano alle ore 11.40 e arrivo anew york alle 1500 noi alloggiamo presso il roger smith hotel :D  :D
Connesso

zecchera

  • Nuovo arrivato
  • *
  • Post: 101
    • Mostra profilo
VIAGGIO DI NOZZE IN POLINESIA PARTENZA DAL LUGLIO 2007
« Risposta #9 il: 13 Marzo 2007, 14:25:04 »

sicuramente ci incontreremo in giro, a ny con so' ma in polinesia potrebbe essere più semplice.quanti anni avete?
Connesso

silvia11

  • Nuovo arrivato
  • *
  • Post: 13
    • Mostra profilo
VIAGGIO DI NOZZE IN POLINESIA PARTENZA DAL LUGLIO 2007
« Risposta #10 il: 13 Marzo 2007, 14:30:09 »

Citazione da: "zecchera"
sicuramente ci incontreremo in giro, a ny con so' ma in polinesia potrebbe essere più semplice.quanti anni avete?


noi abbiamo io 33 anni  e il mio futuro marito 34 e voi?
Connesso

zecchera

  • Nuovo arrivato
  • *
  • Post: 101
    • Mostra profilo
VIAGGIO DI NOZZE IN POLINESIA PARTENZA DAL LUGLIO 2007
« Risposta #11 il: 13 Marzo 2007, 15:13:07 »

noi abbiamo io 24 anni e il mio futuro marito(mi fa un po strano chiamarlo cosi') ne ha 29.
Connesso

silvia11

  • Nuovo arrivato
  • *
  • Post: 13
    • Mostra profilo
VIAGGIO DI NOZZE IN POLINESIA PARTENZA DAL LUGLIO 2007
« Risposta #12 il: 13 Marzo 2007, 17:28:28 »

Citazione da: "zecchera"
noi abbiamo io 24 anni e il mio futuro marito(mi fa un po strano chiamarlo cosi') ne ha 29.


scusa ti posso chjedere con che tour operator avete organizzato :D
Connesso

zecchera

  • Nuovo arrivato
  • *
  • Post: 101
    • Mostra profilo
VIAGGIO DI NOZZE IN POLINESIA PARTENZA DAL LUGLIO 2007
« Risposta #13 il: 13 Marzo 2007, 18:23:27 »

certo, ho organizzato il viaggio con hotelplan mentre tu dicevi che hai prenotato con kia ora vero?
Connesso

silvia11

  • Nuovo arrivato
  • *
  • Post: 13
    • Mostra profilo
VIAGGIO DI NOZZE IN POLINESIA PARTENZA DAL LUGLIO 2007
« Risposta #14 il: 13 Marzo 2007, 19:56:07 »

Citazione da: "zecchera"
certo, ho organizzato il viaggio con hotelplan mentre tu dicevi che hai prenotato con kia ora vero?


proprio così abbiamo prenotato con kia ora e ti devo dire che sono ragazze molto carine e mi sono trovato molto bene...noi nn abbiamo un budget molto ALTO quindi ci siamo serviti da loro perche' proponevano anche le hotellerie,visto che come ho scritto sopra a noi paice molto viAGGIARE ma oltre vedere bei posti ci piacre stare a contatto con la gente del luogo... :D
Connesso