www.polinesia.it

Effettua l'accesso o una nuova registrazione.

Inserisci il nome utente, la password e la durata della sessione.
Ricerca avanzata  

News:

SMF - Appena installato!

Autore Topic: COSA VEDERE A MOOREA  (Letto 9586 volte)

sara 84

  • Nuovo arrivato
  • *
  • Post: 112
    • Mostra profilo
COSA VEDERE A MOOREA
« il: 27 Febbraio 2008, 20:54:32 »

CIAO A TUTTI,A SETTEMBRE PARTIRO' X IL MIO VIAGGIO DI NOZZE,MA VISTO CHE FAREMMO TAPPA ANCHE A NEW-YORK E LOS ANGELES,PER LA POLINESIA ABBIAMO DECISO DI SOSTARE SOLO A PAPEETE E MOOREA (SOFITEL IN ENTRAMBI I CASI).VOLEVO COSI CHIEDERE SE QUALCUNO MI PUO' DARE QUALCHE CONSIGLIO SU CHE ESCURSIONI FARE E SUOI POSTI CHE NON BISOGNA ASSOLUTAMENTE PERDERE.LO SO CHE MANCANO ANCORA PARECCHI MESI,MA IL SOL PENSARE AL VIAGGIO DI NOZZE,IN PARTICOLAR MODO ALLA POLINESIA,MI FA SENTIRE TUTTA ELETTRIZZATA!AH,SE QUALCUNO E' STATO AL SOFITEL MI PUO' DIRE SE E' REALMENTE COSI BLLO COME SEMBRA DALLE FOTO? GRAZIE. SARA 84
Connesso

erre71

  • Nuovo arrivato
  • *
  • Post: 52
  • http://erre71.blogspot.com/
    • Mostra profilo
Re: COSA VEDERE A MOOREA
« Risposta #1 il: 27 Febbraio 2008, 21:24:09 »

SONO TORNATA LUNEDì DAL SOFITEL DI MOOREA.... ;D ;D ;D ;D ;D ;D
E' veramente bello come si vede....ti dirò di più...è il più bello dell'isola....si mangia bene perchèc'è un buffet magnifico e c'è una barriera corallina bellissima prorpio davanti all'hotel.
l'hotel è situato nella parte più bella dell'isola....se mi mandi il tuo indirizzo ti mando qualche foto....
sono molto perplessa su papeete....se ci fai una notte è già molto...non è per niente bella....se vuoi altre info scrivimi!!
ciao....
(bellissima, magnifica, indimenticabile la crociera a rangiroa con la haumana) http://www.tahiti-haumana-cruises.com/
 :o :o :o :o :o :o :o
Connesso
Perché ti meravigli tanto se viaggiando ti sei annoiato?
Portandoti dietro te stesso hai finito col viaggiare proprio con quell'individuo dal quale volevi fuggire.

juan

  • Nuovo arrivato
  • *
  • Post: 107
    • Mostra profilo
Re: COSA VEDERE A MOOREA
« Risposta #2 il: 28 Febbraio 2008, 02:01:05 »

CIAO A TUTTI,A SETTEMBRE PARTIRO' X IL MIO VIAGGIO DI NOZZE,MA VISTO CHE FAREMMO TAPPA ANCHE A NEW-YORK E LOS ANGELES,PER LA POLINESIA ABBIAMO DECISO DI SOSTARE SOLO A PAPEETE E MOOREA (SOFITEL IN ENTRAMBI I CASI).VOLEVO COSI CHIEDERE SE QUALCUNO MI PUO' DARE QUALCHE CONSIGLIO SU CHE ESCURSIONI FARE E SUOI POSTI CHE NON BISOGNA ASSOLUTAMENTE PERDERE.LO SO CHE MANCANO ANCORA PARECCHI MESI,MA IL SOL PENSARE AL VIAGGIO DI NOZZE,IN PARTICOLAR MODO ALLA POLINESIA,MI FA SENTIRE TUTTA ELETTRIZZATA!AH,SE QUALCUNO E' STATO AL SOFITEL MI PUO' DIRE SE E' REALMENTE COSI BLLO COME SEMBRA DALLE FOTO? GRAZIE. SARA 84


ciao
papeete assolutamente non più di una notte
se ti avanza tempo aggiungi bora bora, indipendentemente dai suoi paradossi va vista assolutamente

moorea ti consiglio queste escursioni:
- tour dell'isola in jeep (tra gli altri: Albert tour)
- spettacolo al Tiki village con cena
- la straordinaria escursione organizzata da Michael Poole (gli albergi la vendono), gita per vedere delfini e balene e...snorkeling mentre la balena è in immersione. la ricordo come una delle cose più incredibili fatte in vita mia e non costa molto paragonata ad altre cose

- da evitare: nuotare con i delfini in cattività dell'Intercontinental
Connesso

sara 84

  • Nuovo arrivato
  • *
  • Post: 112
    • Mostra profilo
Re: COSA VEDERE A MOOREA
« Risposta #3 il: 28 Febbraio 2008, 20:43:35 »

CIAO ERRE 71 E JUAN,X PIMA COSA VI CHIEDO SCUSA PERCHE' PROBABILMENTE HO FATTO QUALCHE ERRORE,NEL ENSO CHE HO GIA' PROVATO PRIMA A RISP,MA FORSE VI SCRITTO TRAMITE RISPOSTA PRIVATA O FORSE NON SONO NEANCHE STATA IN GRADO DI INVIARVI IL MESSAGGIO (IN TUTTA SINCERITA' SONO UNA FRANA CON INTERNET E COMPUTER!).COMUNQUE VISTO CHE MIO FRATELLO MI HA APPENA INSEGNATO E VI RISCRIVO QUI.
PRIMA DI TUTTO GRAZIA MILLE PER LE INFORMAZIONI SULLE ESCURSIONI,COSI' IN QUESTA SETTIMANA DI FERIE CERCHERO' SU INTERNET QUALCHE SITO A RIGUARDO O CHIEDERO' ANCHE ALL'AGENZIA COSA PROPONE E POI VOLEVO DIRVI CHE A PAPEETE FARO' SOLO 2 NOTTI,VISTO CHE UNA LA DOVEVO FARE X FORZA X ARRIVARE A MOOREA.BORA BORA NON L'ABBIAMO INCLUSA PERCHE' UN PO' TROPPO CARA X SOSTARCI QUALCHE GIORNO E POI NON VOLEVAMO FARE UN TOUR DELLE ISOLE X NON PASSARE IL VIAGGIO A SVUOTARE E FARE LE VALIGIE,VISTO ANCHE CHE PRIMA FAREMO TAPPA A LOS ANGELES E POI A NEW YOR.BISOGNA ANCHE DIRE CHE COSI' FACENDO COL FATTO DI AVER VISTO SOLO 2 ISOLE DELLA POLINESIA AVREMO UN'OTTIMA SCUSA X TORNARCI.
Connesso

sara 84

  • Nuovo arrivato
  • *
  • Post: 112
    • Mostra profilo
Re: COSA VEDERE A MOOREA
« Risposta #4 il: 28 Febbraio 2008, 21:01:51 »

AH ERRE 71 SE NON TI E' ARRIVATO IL MIO INDIRIZZO E-MAIL TRAMITE MESSAGGIO PRIVATO FAMMELO SAPERE COSI PROVO A RIMANDARTELO.
Connesso

Nutellona

  • Nuovo arrivato
  • *
  • Post: 7
    • Mostra profilo
Re: COSA VEDERE A MOOREA
« Risposta #5 il: 08 Aprile 2008, 20:51:13 »

;DCiao!!!! X il ns viaggio di nozze volevamo fare qualche giorno a Moorea, al Sofitel....ed altri a Rangiroa...al Novotel. Che mi dite? Consigli??? Grazie!
Connesso

sara 84

  • Nuovo arrivato
  • *
  • Post: 112
    • Mostra profilo
Re: COSA VEDERE A MOOREA
« Risposta #6 il: 10 Aprile 2008, 17:27:27 »

ciao,noi abbiamo scelto il sofitel perchè c'era un'ottima qualità-prezzo e poi vedendo le foto dal sito sembra molto bello.però oltre a questo non saprei cosa dirti perchè mancano ancora 5 mesi al nostro soggiorno in polinesia. ah,se opti per il sofitel fatti dire dall'agenzia le varie offerte perchè noi soggiornando un tot di notti nel sofitel abbiamo la mezza pensione gratuita (circa 2000 euro di risparmio!!).
Connesso

prolonga

  • Nuovo arrivato
  • *
  • Post: 647
    • Mostra profilo
    • i miei diari di viaggio
Re: COSA VEDERE A MOOREA
« Risposta #7 il: 10 Aprile 2008, 17:33:13 »


L'admin ci ha creato le sezioni che volevamo: per favore continuate a scambiarvi le notizie che più vi sembrano interessanti ma FATELO NELL'APPOSITA SEZIONE.
Vediamo di rendere efficaci (a beneficio di tutti) le nuove impostazioni di 'swto forum sennò diventa una cloaca.....

Il patchwork lo lasciamo alle ricette di cucina, agli insulti, alle chiacchere di salotto..... OK?



Grazie
Connesso
i miei diari di viaggio
www.diariovacanze.it